вторник, 19 января 2010 г.

Об обращении в органы власти РБ

Как известно, обманутые дольщики неоднократно обращались в различные инстанции с вопросами касательно деятельности ЗАО "Террастройинвет", однако ответов либо не было вообще, либо ответы были не по существу, либо противоречили друг другу. Чтобы получить четкие ответы на свои вопросы обманутые дольщики решили в очередной раз обратиться в различные органы власти. В частности, на собрании было принято решение об обращении в Генпрокуратуру, к Главе Администрации Президента РБ, в Палату представителей Национального собрания и в Совет Безопасности Республики Беларусь
(Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией). В указанные органы было направлено письмо следующего содержания за подписью обманутых дольщиков:

В настоящее время СУПР ГУВД Мингорисполкома расследует уголовное дело № 09011062618, в том числе и о причастности к совершении преступления должностных лиц ЗАО «Террастройинвест», а так же неустановленного круга иных лиц. Расследование данного уголовного дела взято под контроль Генеральной Прокуратурой РБ.
В настоящее время выявлено 442 дольщика, заключивших договора долевого строительства с ЗАО «Террастройинвест», которые застройщик отказывается признавать.
В соответствии с п.4 Указа Президента РБ от 15.06.2006 №396, контроль за порядком заключения и исполнением сторонами договоров долевого строительства осуществляется местными исполнительными распорядительными органами, выдавшими распоряжение на строительство. Решением Мингорисполкома от 12.07.2007г. № 1507 застройщику ЗАО «Террастойинвест» предоставлен земельный участок и разрешено строительство объекта: «многоквартирный жилой дом №10 (по генплану) по улице Притыцкого». 
На обращения дольщиков к руководству Мингорисполкома в т.ч. на личном приёме и.о. председателя Мингорисполкома 18.10.2009г. к Ладутько Н.А. не получены ответы на вопросы дольщиков.
В свою очередь, дольщиками установлено, что требование п.4 Указа Президента РБ №396 от 15.06.2006г. должностными лицами, выдавшими разрешение на строительство были проигнорированы, механизм контроля за порядком заключения и исполнения сторонами договоров долевого строительства в Мингорисполкоме не создан. 
Застройщик ЗАО «Террастройинвест» арендовало несколько офисов (ул. Калинина, 9; бульвар Толбухина; ул. Богдановича, 131 к. 214; ул. Антоновская, 2а), располагавшихся на территории Первомайского, Советского и Партизанского районов. И не в одном, в т.ч. так называемом «официальном офисе» не был согласован режим работы с Администрацией р-на, как этого требует Инструкция «О порядке утверждения и согласования режима работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утверждённая решением Минского городского Советов депутатов от 25.11.2004г. №146, решение Минского городского исполнительного комитета от 13. 01.2005г. №53 «О делегировании права утверждать и согласовывать режим работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Соответственно, территориальные органы МЧС и МВД также не проверяли и не давали разрешения застройщику на открытие офисов, т.е. все офисы действовали «по партизански» (неправомерно, незаконно). 
У стоящегося дома застройщиком установлена рекламная конструкция размером 3х6 метров, но разрешительные документы ЗАО «Террастойинвест» не оформлены. Паспорт средства наружной рекламы отсутствует. Платежи в городской бюджет за использование городской среды в рекламных целях не поступают в течении 3-х лет. Об это мы уведомили 2 месяца назад и.о. председателя Мингорисполкома Ладутько Н.А., а так же комитет архитектуры и градостроительства, начальника финансового отдела Мингорисполкома, налоговую инспекцию, КПУП «Минскреклама». Но как в народе говорится «воз и ныне там». Разрешительные документы не оформлены, налог не уплачен, билборд не демонтирован. 
Список различных правонарушений допущенных многими должностными лицами при организации строительства дома можно продолжать и дальше. Но нужно видеть главное – на лицо коррупционные явления, допущенные руководством Мингорисполкома, породившие организованное мошенническое сообщество, в которое входили не только Руднев Б.В., Готальский С.А., Огородников Д.В., которым СУПР ГУВД предъявлено обвинение, но и директор ЗАО «Террастройинвест» Романова И.А., заместитель директора Смиреко В.Т., бухгалтер Лущик И.И., директор ООО «СтройИнвестКонсалтинг» Курс В.В.. И так называемые риэлторы - посредники Скоромнов С.А., Червонный С., Мартюшевская Е.Н., Курзан В.С., Андреяненко С.И., Булатых Ю.Е., Индучный С.В., Созанович Е.Г., Мамаева Л.Б., Гайдукова С., Лыпорева Е.В., Шолох О.В., Макейчик А., Лопатина Н.В., Журов В.В., Коровина А.В., Янович Н., Быков Н.С., Емельянов С. и др. При обращении граждан в риэлтерские агентства «Пакодан», «Мольнар», «Квадратный метр», «Западная недвижимость», «Твоя столица», «Берника», «Альвария» и др., сотрудники этих агентств вели граждан в офисы застройщика ЗАО «Террастройинвест», за что от него получали вознаграждения. Таким образом в Минске действовала организованная мошенническая группа, втягивавшая людей в долевое строительство этого дома, при полной бесконтрольности со стороны городских органов власти. Как установлено, что не только билборд у дома никто, кому это положено, не замечает, но и то, что около 40% дома было построено уже тогда, когда у застройщика (16.03.2009г.) появилось право на заключение договоров долевого строительства. Застройщиком было объявлено о цене за 1 кв. метр – 2300у.е., и заключено по этой цене только десяток договоров. Затем ЗАО «Террастройинвест» снижает цену до 1300у.е. за кв. метр – и по этой цене заключает договора основная масса из 280 «официальных дольщиков». В настоящее время цена за 1 кв. метр составляет 3 070 000 белорусских рублей. 
Одной из субподрядных организаций по строительству дома является ОДО «Рудстрой». Акционерами ЗАО «Террастроинвест» являются Руднев Б.В., Лущик И.И., Романова И.А. Акционером ОДО «Рудстрой» является Руднев Б.В. Главным бухгалтером обеих этих фирм является Лущик И.И. 
Куда бы мы не обращались, мы попадаем в замкнутый круг. Из КГК РБ и Мингорисполкома, письма переадресовываются в администрацию Фрунзенского района г. Минска, где чиновники пишут нам стандартные ответы под копирку. И хотя зачастую эти ответы противоречат законодательству и друг другу, их подписывает глава администрации района, заместитель председателя Мингорисполкома Ясюченя А.В.
 Через месяц после обращения на личном приёме к и.о. председателю Мингорисполкома Ладутько Н.А., распоряжением от 17.12.2009г. №466р. утверждён состав рабочей группы по выходу из сложившейся ситуации. Представителей от дольщиков в состав группы не включили, на заседание касающееся разрешения проблемных вопросов не приглашают. 
Неподдельное удивление у дольщиков вызывает «глубина и поверхностность» проводимых ревизионных процедур контролирующими органами, в частности, до сих пор даже сами представители власти не знают какой объём подрядных работ был выполнен собственными силами – генподрядчиком, субподрядными организациями. Так, в ответе на коллективное обращение в Комитет государственного контроля РБ Мингорисполком сообщает, что: «По информации застройщика выполнение с начала строительства жилого дома ориентировочно составило 42599млрд. рублей, в том числе СМР – 36196 млрд. рублей, из них за октябрь текущего года – 1,320млр. рублей, в том числе СМР – 1,320млрд. рублей. Кроме того по Объекту закуплено строительных материалов на 2,761 млрд. рублей» Вместе с тем, одним из принципов составления форм статистической и налоговой отчётности является полнота, точность её составления и своевременность представления. На сегодняшний день никто не отменял форму статистической отчётности 12 – ис «Отчёт о выполнении подрядных работ», которая не предполагает ориентировочности, виртуальности и неточности. Это позволяет сделать вывод о том, что все проведённые проверки не позволяют судить о полноте и всестороннем охвате всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности застройщика, т.е. не была проведена обычная комплексная документальная ревизия с привлечением специалистов в области бухгалтерского учёта и ревизии в строительстве. В частности, не были сделаны: 
1. Контрольные обмеры с целью выявления фактического объёма выполненных работ, полноты и достоверности их отражения в формах отчётности, а так же суммы денежных средств, перечисленных застройщиком субподрядным организациям и генподрядным организациям за выполненные работы.
2. Не проведено сопоставление фактического расхода материалов с нормативной потребностью с целью установления перерасхода материалов, что ведёт к удорожанию стоимости выполненных работ (форма С-19 и С-29). А самое главное, не был проведён анализ денежных потоков, позволяющих судить за счёт каких источников и за счёт чьих денежных средств были построены этапы по возводимому дому. 
3. Не произведены ревизионные процедуры по установлению соответствия внесённых денежных средств дольщиками и объёма выполненных работ.

Вызывает недоумение и цена себестоимости за 1 кв. метр - более 3 млн. рублей, озвученная неоднократно представителями застройщика и никем и ничем не подтвержденная и непроверенная.
Перечисленная последовательность вышеуказанных процедур составляют азы комплексной, документальной проверки обычного рядового субъекта хозяйствования.
Наверно «таким нежным и бережным отношением» властей к этому эксклюзивному, штучному застройщику и объясняется наглость, хамство, уверенность в безнаказанности зарвавшихся представителей застройщика, с чем неоднократно сталкивались пострадавшие дольщики при посещении офиса по ул. Богдановича 131. Уверенность в том, что представители властных структур во время подставят свои могутные плечи, чтобы оставить на плаву опозорившуюся на всю Республику, а теперь и страны СНГ коммерческую структуру. 
На одном из собраний представители власти заявили о том, что их вполне устраивает руководитель ЗАО «Террстройинвест» госпожа Романова И.А., т.к. она хороший организатор и вполне успешно руководит компанией. Другой представитель власти, в частности Ясюченя А.В. отметил, что «из за недостаточного финансирования сорван ввод строящегося объекта в установленные Мингорисполкомом сроки. За превышении сроков строительства Мингорисполкомом выставлена претензия Застройщику об уплате штрафных санкций за период с февраля 2007г. по ноябрь 2009г. в сумме – 1981564439 рублей». Наверное эти показатели как нельзя лучше, по мнению исполнительной власти, характеризуют «компетентность и профессиональную организацию строительных работ», а так же безответственное отношение застройщика к своим договорным обязательством перед дольщиками. Наверно именно эти исключительно деловые качества госпожи Романовой И.А. не позволяют Мингорисполкому передать объект государственному застройщику. Хотя с другой стороны понятны и опасения исполнительной власти: неизвестно какие сюрпризы ждут нового застройщика при передаче незавершённого объекта строительства. Для справки: госпожа Романова И.А. приступила к выполнению своих обязанностей в возрасте 24 лет, что позволяет судить о ней как о руководителе – индиго. 
Беспредельное хамство представителя застройщика, в частности Смиреко В.Т., позволило ей в оскорбительной форме высказываться в адрес дольщиков, в частности, на одном из собраний ею была брошена фраза в присутствии переполненного зала, что она не виновата, в том, что «дольщики плодятся как кролики». А ведь именно благодаря бездействиям властей, дольщики действительно плодятся как кролики, т.к. даже тогда, когда был наложен арест на расчётный счёт застройщика с попустительства исполнительной власти ЗАО «Террастройинвест» продолжал оформлять договора с уже новыми дольщиками. При снятии ареста со счёта подобные действия застройщика с привлечением новых дольщиков будут продолжены, что значительно осложнит сложившуюся непростую ситуацию.
На сегодняшний день не получен ответ от телерадиокомпании ОНТ на необъективную передачу «Контуры», которая намеренно исказила факты о действительном состоянии конфликтной ситуации между пострадавшими дольщиками и ЗАО «Террастройинвест», преподнося действия Руднева Б.В. как исключительно порядочного, искренне сопереживающего чаяниям пострадавших дольщиков в сложившейся ситуации. А через неделю он был арестован с последующим предъявлением обвинения в мошенничестве.
Дольщиков, заключивших договора в офисах на Калинина, Толбухина, Антоновской по цене 1300 – 1500у.е. за кв. метр официальная пресса называет «лохами - халявщиками». Мы, законопослушные граждане правового государства и никакой халявы не искали, но мы не желаем, чтобы такой беспредел творился в правовом государстве в сфере строительства жилья г. Минска.
Ряд ведущих официальных СМИ отказываются объективно освещать возникшую неразрешаемую проблему, что вынудило представителей дольщиков обратиться к средствам массовой информации стран СНГ, в частности, в телерадиокомпанию «Мир», где было отмечено, что «строили якобы элитный дом, а построили памятник бюрократии и коррупции. Это позор для Беларуси». 
А ведь эту проблему при желании властей можно было бы разрешить на уровне Фрунзенского райисполкома, не вынося эту грязь, стыд и позор на уровень города, Республики и стран СНГ, о чём неоднократно высказывались в кулуарных беседах чиновники различных рангов при обивании представителями дольщиков порогов их кабинетов.
Мероприятия, направленные на разрешение сложившейся конфликтной ситуации со стороны пострадавших дольщиков представителями власти не замечаются и не принимаются. 
Основными причинами сложившейся вокруг строительства дома ситуации являются: 
1. Несовершенство (пробелы) нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы долевого строительства. Договор долевого строительства должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации
2. Бесконтрольность местных органов власти, выдавших разрешение на строительство за процессом строительства и порядком заключения и исполнения сторонами договоров.
3. Лоббирование интересов застройщика в СМИ, дезинформация дольщиков.
4. Активная деятельность застройщика при создании «пирамиды» и вялотекучая его деятельность при строительстве дома.
5. Вера дольщиков в правовое государство.

На сегодняшний день мы предлагаем следующее:
1. Включить представителей дольщиков в рабочую группу Мингорисполкома по разрешению конфликтной ситуации
2. Передать функции застройщика УКСу Мингорисполкома.
3. Провести комплексную документальную ревизию финансово-хозяйственной деятельности застройщика с привлечением специалистов в области бухгалтерского учёта и ревизии в строительстве.
4. С целью благоприятного разрешения конфликтной ситуации провести градацию среди дольщиков по проценту внесённых денежных средств и в зависимости от этого принимать соответствующие решения (например 30%, 50% и выше, 100% оплаты договоров).
5. Постоянно объективно информировать в СМИ о мероприятиях по разрешению ситуации.

P.S. Несколько дней назад на телеканале Euronews прошло сообщение о том, что в Исландии в октябре 2008 года разорился коммерческий банк, куда вкладчики по интернету направляли свои денежные средства. Пострадали около 440 000 человек из Англии и Ирландии. Власти этих стран в течении 2009 года возместили ущерб всем пострадавшим, а лишь затем начали разрабатывать меры по наказанию виновников банкротства. Такие действия предпринимают страны с развитой демократией, где интересы граждан защищены реально на законодательном уровне и поддерживаются властными структурами.


11 комментариев:

  1. Ч.т.д.
    Антоновские просто хотят обанкротить Терру и передать все другому застройщику, тем самым отодвигая настоящих дольщиков. Но могу вам сказать, что ни черта у вас не получится! Департамент финансовых расследований вас вообще даже не рассматривает как пострадавших. Вам не светит НИЧЕГО!

    ОтветитьУдалить
  2. Еще нужно было вписать , что дольщики подают запрос, на проведение санкционированного митинга.

    ОтветитьУдалить
  3. Угу.. с плакатами: "Мы отдали последнюю валюту на кухне! - ТерраСтройИнвест нас не признает"

    ОтветитьУдалить
  4. Если надо и с плакатами пойдем.А пострадавшими нас уже признало следственное управление.А мнение Виктории и Ирины пусть останется по ту сторону кадра.Уважаемые девушки, у Вас еще тоже будут семьи, дети и т.д. и т.п.Жизнь -это бумеранг, как аукается , так и окликается.И не задавайте потом жизни вопрос, почему это у меня, почему со мной, почему с моим ребенком, т.к. все в жизни возвратно.Особенно такие гадости.Иногда и деньги не помогают, хочется просто воздуха глотнуть.....................Есть о чем подумать..............

    ОтветитьУдалить
  5. Во-первых, я не девушка и не с офиса Терры :)

    Во-вторых, хоть на ковер к Президенту идите! Вам дадут от ворот-поворот.

    Мы - официальные дольщики и заплатили во много раз больше вас. Так что пострадавшие МЫ и пострадали от ваших действий, любители халявы.

    А будущее предсказывать - идите к вашему экстрасенсу!

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемая не девушка и не с офиса Терры, придходите на собрание и скажите это в глаза людям в зале, что они любители халявы, раз вы не девушка. Думаю вы представляете что люди вам ответят за ваши слова (и за свои кровные), никто из нас Антоновских не претендует на ваши площади, а вы как натравленные собаки все пытаетесь нас зачем то укусить. Идите лучше спросите почему к сентябрю вам Терра ключики то недала, да и куда ваши деньги переплаченные ушли..

    ОтветитьУдалить
  7. А вы что , экстрасенс, что уже знаете какое будет по нам решение.да и чего это Вас очень волнует?не понимаю.Вы же строитесь, платите, скоро будете жить.Какое вам дело до нас.А Вам откуда знать, какая у нас халява, вы что смотрели договор, видели, знаете сколько мы заплатили.И вообще, что Вы делаете на нашем блоге.Ищите лучше дизайнера , строителей, да наконец-то займитесь спортом......Этот форум для нас, пострадавших дольщиков от Терры,и Вам сдесь делать нечего.Будьте людьми.........

    ОтветитьУдалить
  8. приходят всё, вызверяются )
    да вы на свои недостроенные вовремя развалины смотрите и надейтесь, чтоб достроили это, а когда достроили, то чтобы трещинами не пошло это детище рудстроя, в котором материалов на копейки, зато "труда" на многие-многие рубли ))

    ОтветитьУдалить
  9. Помоему чиновников в корупции обвинять не стоит, здесь на лицо халатность

    ОтветитьУдалить
  10. Скажите пожалуйста, а что за такое внимание к маленькому незаметному билбордику, который вы, господа, не замечали столько лет?

    ОтветитьУдалить
  11. Митинговать у нас мало кому помогает скорее вредит. Как вариант голодовка.

    ОтветитьУдалить